Чем пользоваться на ИС

Тренировочное сочинение

Нормативные документы

Итоговое сочинение (изложение) 2020-2021

Итоговое сочинение (изложение) проводится:

РАСПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ

• 02 декабря 2020 года – для обучающихся текущего года, выпускников прошлых лет и обучающихся СПО;

Для допуска к ЕГЭ выпускнику необходимо получить "зачёт" по итоговому сочинению.

Информация об итоговом сочинении на портале Федерального института педагогических измеренийhttp://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Нормативные документы

Приказ МинистерстваПросвещения РФ №190/1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2019 г. № 10-888

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) для обучающихся XI (XII) классов, а также может быть использовано при приеме в образовательные организации высшего образования.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники текущего года регистрируются на участие итоговом сочинении (изложении) в своей образовательной организации

• лично, на основании документа, удостоверяющего личность
  • родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность
  • уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего личность, и доверенности, оформленной в установленном порядке.

Выпускники прошлых лет подают заявления на участие итоговом сочинении (изложении) в пункты регистрации. При подаче заявления предъявляют оригиналы документов, подтверждающих получение среднего общего образования (в случае оформления документа об образовании на иностранном языке, необходимо предъявить перевод на русский язык, заверенный нотариально) и документ, удостоверяющий личность.

СРОКИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (основной срок проведения итогового сочинения (изложения), а также в дополнительные сроки – первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения).

В продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).